КМАХ 2009, Том 11, номер 4 : Краткое содержание статей
Архив
11(4): 283-370

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия
2009; Том 11 (4): 283-370


Болезни и возбудители

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):286-304

Эмпирическая, превентивная и профилактическая терапия инвазивных микозов: современное состояние

А.В. Веселов

НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленск, Россия

Инвазивные микозы у пациентов с тяжелыми заболеваниями, находящихся в ОРИТ, у онкогематологических пациентов и пациентов после трансплантации внутренних органов являются очень важной мишенью для применения адекватной профилактической, эмпирической и превентивной противогрибковой терапии. Это обусловлено не только высокой частотой встречаемости инвазивных микозов в данной популяции пациентов, но и высокими показателями смертности и материальными затратами на ведение таких больных. Безусловно, максимально ранняя постановка диагноза обеспечивает наиболее оптимальный прогноз у данной группы больных. В настоящее время имеется достаточное количество антимикотиков для системного применения, что позволяет сделать адекватный выбор терапии у конкретного пациента в зависимости от клинического сценария, наличия тех или иных факторов риска, эпидемиологических данных относительно потенциальных возбудителей, а также исходя из клинической фармакологии препарата.

В обзоре представлена информация о профилактической, превентивной и эмпирической терапии инвазивных микозов у разных категорий пациентов, а также затронуты некоторые аспекты диагностики инвазивных грибковых инфекций.

Ключевые слова: инвазивные микозы, нейтропения, ОРИТ, трансплантация, профилактика, эмпирическая терапия, превентивная терапия.

Полный текст: 239 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):305-326

Современные представления об антибиотикорезистентности и антибактериальной терапии сальмонеллёзов

А.С. Иванов

НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленск, Россия

В обзоре представлены краткие сведения по эпидемиологии сальмонеллёзов, а также современная классификация и номенклатура сальмонелл. Приведены основные механизмы резистентности сальмонелл к антибиотикам и их распространённость. Подробно описаны данные по антибиотикорезистентности сальмонелл с учётом наиболее распространенных серотипов S. enterica, а также представлены международные рекомендации по рутинному определению чувствительности. Рассмотрены показания к антибактериальной терапии инфекций и оптимизация выбора антимикробных препаратов для лечения инфекций, вызванных нетифоидными серотипами сальмонелл, а также брюшного тифа/паратифов. Особое внимание уделено современным схемам антибактериальной терапии сальмонеллёзной инфекции, основанным на экспериментальных и клинических данных.

Ключевые слова: сальмонеллы, Salmonella enterica, резистентность, брюшной тиф, антибактериальная терапия.

Полный текст: 279 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):327-334

Современные аспекты выбора антимикробных препаратов при острых неосложнённых циститах

И.С. Палагин

НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленск, Россия

Острый неосложнённый цистит относится к одной из наиболее распространённых инфекций в амбулаторной урологической практике. Одним из ключевых моментов в терапии инфекций мочевыводящих путей является применение антибактериальных препаратов. При лечении острого неосложнённого цистита могут применяться следующие группы антибиотиков: фторхинолоны, ко­тримоксазол, нитрофураны, фосфомицина трометамол, а также бета­лактамные антибиотики. В данной статье рассматриваются современные аспекты выбора антимикробных препаратов с учётом этиологии и антибиотикорезистентности возбудителей острого неосложнённого цистита, а также эффективности и безопасности вышеперечисленных групп антибиотиков.

Ключевые слова: острый неосложнённый цистит, инфекции мочевыводящих путей, фторхинолоны, фосфомицин

Полный текст: 156 Кб

Антимикробные препараты

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):335-340

Особенности фармацевтического рынка генериков в XXI веке: единство непохожих и что мы выбираем?

А.В. Голуб

Смоленская государственная медицинская академия, Смоленск, Россия

В обзоре рассмотрены некоторые аспекты сравнения фармацевтического качества и биоэквивалентности оригинальных лекарственных препаратов и их воспроизведённых копий. Также поднимаются вопросы назревшей необходимости осуществления периодического мониторинга уже присутствующих на рынке препаратов и более строгого государственного контроля качества лекарств при их регистрации. В настоящих условиях перенасыщения рынка лекарственных средств предлагаются варианты его регулирования путем дополнительной оценки качества препаратов независимыми институтами, имеющими возможность осуществления такого рода деятельности.

Ключевые слова: оригинальный препарат, генерики, фармацевтический рынок, качество препаратов, биоэквивалентность.

Полный текст: 164 Кб

Фармакоэпидемиология

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):341-347

Анализ противоинфекционной терапии беременных на территории Приморского края

Ю.В. Феоктистова,1,2 Е.В. Елисеева,2 Е.А. Поддубный,1,2 С.В. Воронин,1 Б.И. Гельцер1,2

1 Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи (материнства и детства), Владивосток, Россия
2 Владивостокский государственный медицинский университет, Владивосток, Россия

Представлены результаты ретроспективного фармакоэпидемиологического исследования, проведённого на территории Приморского края. На основании 554 историй болезни проанализированы 1119 случаев назначений противоинфекционных препаратов у беременных, получивших лечение в I триместре. Результаты исследования показали, что каждая пациентка получила в среднем 2,02±0,11 лекарственных средств (ЛС) за весь курс лечения; наиболее часто назначались ЛС системного действия. 18,6% обратившихся принимали антибиотики самостоятельно; только у 26,4% пациенток предварительно проводилось исключение возможной беременности. Наиболее часто использовались антибиотики пенициллинового ряда, фторхинолоны, нитроимидазолы, цефалоспорины и макролиды. Из антибактериальных препаратов, обладающих доказанным тератогенным эффектом, использовались тетрациклины и аминогликозиды. 44,06% проанализированных назначений являлись относительно безопасными для плода (категория В FDA); 10,37% назначенных антибактериальных и противовирусных препаратов не имели сведений по безопасности использования у беременных (NR). В остальных случаях предполагался потенциальный риск для плода (категории С, D, X FDA).

Ключевые слова: беременность, антибактериальные препараты, фармакоэпидемиология.

Полный текст: 243 Кб

Опыт работы

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):348-355

Анализ этиологии нозокомиальных и внебольничных интраабдоминальных инфекций у пациентов ОРИТ многопрофильного стационара

С.А. Зузов, М.М. Петрова, О.И. Кречикова

Смоленская государственная медицинская академия, Смоленск, Россия

Цель. Изучить структуру и антибиотикорезистентность аэробных возбудителей внебольничных осложнённых и послеоперационных нозокомиальных интраабдоминальных инфекций (ИАИ) у пациентов, госпитализированных в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Материалы и методы. В 2 многопрофильных стационарах г. Смоленска было обследовано 168 пациентов с перитонитами, 122 — с внебольничными и 46 — с нозокомиальными. Определение чувствительности выделенных аэробных возбудителей проводилось с помощью метода двойных серийных разведений в агаре в соответствии с рекомендациями CLSI.

Результаты. Этиологически значимые аэробные возбудители были выделены у 61,5% (75/122) пациентов с внебольничными ИАИ и у 89% (41/46) с послеоперационным перитонитом. Наиболее часто и при внебольничных и при нозокомиальных перитонитах выделялись представители семейства Enterobacteriaceae. Частота выделения неферментирующих грам(­) бактерий (P. aeruginosa и Acinetobacter spp.) и S. aureus была выше у пациентов с нозокомиальными ИАИ. Чувствительность грам(­) возбудителей ко всем протестированным препаратам была значительно выше при внебольничном перитоните. Наибольшую активность против грам(­) микроорганизмов проявляли карбапенемы. Из 9 штаммов S. aureus, выделенных при послеоперационном перитоните, 8 являлись MRSA. Все грам(+) микроорганизмы сохраняли чувствительность к ванкомицину.

Выводы. Исходя из полученных данных, на момент исследования, наиболее потенциально активной терапией послеоперационных перитонитов являлась комбинация карбапенемов с ванкомицином, при внебольничных ИАИ — монотерапия карбапенемами.

Ключевые слова: перитонит, антибактериальная терапия, резистентность.

Полный текст: 161 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2009; 11(4):356-361

Антибиотикорезистентность штаммов S. aureus, выделенных у детей раннего возраста с инфекциями кожи и мягких тканей

Г.К. Решедько,2,3 Т.Г. Авдеева,1 О.С. Стунжас,1,2 Н.В. Иванчик3

1 Кафедра поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, Смоленск, Россия
2 Кафедра клинической фармакологии Смоленской государственной медицинской академии, Смоленск, Россия
3 НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленск, Россия

В данной статье рассматриваются проблемы наиболее значимых возбудителей инфекций кожи и мягких тканей, а также фармакодинамические параметры антибиотиков в отношении ведущего возбудителя — S. aureus. В ходе исследования были изучены 80 клинических штаммов S. aureus, выделенных в 2006–2008 гг. от пациентов в возрасте от 0 до 3 лет, обратившихся по поводу ИКМТ в детские поликлиники г. Смоленска. Методом серийных разведений в агаре исследована чувствительность выделенных штаммов к фузидиевой кислоте, гентамицину, мупироцину, ципрофлоксацину, левофлоксацину, эритромицину, клиндамицину, линкомицину, тетрациклину, хлорамфениколу, триметоприму/сульфаметоксазолу, ванкомицину, линезолиду, рифампицину, оксациллину и нетилмицину. Максимальной активностью обладали линезолид, ванкомицин, мупироцин, фузидиевая кислота, нетилмицин и триметоприм/сульфаметоксазол, к которым были чувствительны все штаммы S. aureus. Выявлена высокая частота резистентности выделенных штаммов к ципрофлоксацину (32%), тетрациклину (31%); хлорамфениколу (26,5%), клиндамицину (21%), эритромицину (26%), гентамицину (16%) и левофлоксацину (16%). Доля метициллинорезистентных стафилококков (MRSA) составила 16%. На основании чувствительности S. aureus к антимикробным препаратам предложены антибиотики для эффективной эмпирической терапии инфекций кожи и мягких тканей у детей раннего возраста в амбулаторных условиях.

Ключевые слова: дети раннего возраста, инфекции кожи и мягких тканей, S. aureus, чувствительность, антибактериальная терапия.

Полный текст: 177 Кб


ANTIBIOTIC.ru
IACMAC


Rambler's Top100
TopList
Rambler's Top100
 
© 1999-2019 МАКМАХ, НИИАХ
Дата последнего изменения: 03.05.2011