КМАХ 2011, Том 13, номер 3 : Краткое содержание статей
Архив
13(3): 201-290

Клиническая Микробиология и Антимикробная Химиотерапия
2011; Том 13 (3): 201-290


Болезни и возбудители

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):204-213

Современные системы оценки внебольничной пневмонии тяжёлого течения: перспективы и ограничения

О.В. Фесенко, А.И. Синопальников

Тяжёлая пневмония характеризуется высокими показателями летальности, поэтому правильная оценка степени тяжести играет главную роль при своевременной госпитализации больного, в том числе в отделение реанимации и интенсивной терапии. На сегодняшний день разработано несколько шкал для оценки риска неблагоприятного исхода при пневмонии. Каждый подход имеет определённые преимущества и недостатки. В статье представлен анализ современных рекомендаций по ведению больных, переносящих тяжёлую внебольничную пневмонию.

Ключевые слова: внебольничная пневмония, степень тяжести, руководства

УДК 616.24-002-085

Полный текст: 175 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):214-222

Основные принципы местного лечения ран и раневой инфекции

В.В. Привольнев, Е.В. Каракулина

В настоящее время в связи с успехами антибиотикотерапии инфекций мягких тканей в современных рекомендациях уделяется недостаточное внимание хирургическим аспектам лечения ран и раневой инфекции. В данной статье отражена эволюция подходов к лечению ран за последние десятилетия, представлен альтернативный подход к определению фазы раневого процесса и выбору препаратов для местной терапии. Сформулированы основные причины, ведущие к замедлению заживления ран, и предложен алгоритм их поиска. Рассмотрены способы активного ведения раны хирургом, различные виды некрэктомии, их преимущества и недостатки. В статье дан анализ современных антисептиков, перевязочных материалов и наиболее распространённых мазей, используемых для лечения ран в России. Приведены основные перспективные направления, которые могут использоваться для лечения ран. В заключение на конкретных клинических примерах показаны типичные ошибки в тактике лечения ран.

Ключевые слова: рана, раневая инфекция, заживление раны, некрэктомия, перевязочный материал, антисептик, мазь

УДК 616-001.4-022-085.032

Полный текст: 170 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):223-230

Современные аспекты диагностики инфекций, вызванных стрептококками группы А

И.В. Отвагин, Н.С. Соколов

Общепринятым стандартом диагностики стрептококковых инфекций остаётся микробиологическое исследование. Однако, при наиболее распространённой форме стрептококковой инфекции — тонзиллофарингите в последние десятилетия широко используются методы экспресс-диагностики, основанные на прямом выявлении стрептококкового антигена в мазках с поверхности миндалин и/или задней стенки глотки. Во многих странах Европы использование экспресс-тестов в амбулаторной практике является рутинным методом диагностики, тогда как в России они практически не применялись. Использование экспресс-тестов позволяет быстро выявить стрептококковый тонзиллофарингит и значительно сократить количество необоснованных назначений антибиотиков при инфекции другой этиологиии. Современные тест-системы нового поколения, основанные на иммунохроматографическом исследовании, позволяют получить результат через 5-6 мин с высокой специфичностью и чувствительностью (более 95%). В данной статье рассмотрены перспективы использования подобных методов в России.

Ключевые слова: Streptococcus pyogenes, стрептококковый фарингит/тонзиллит, экспресс-тесты

УДК [616.98-579.852]-07

Полный текст: 162 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):231-240

Этиология нозокомиальных пневмоний у онкогематологических больных в отделении реанимации и интенсивной терапии

Г.М. Галстян, Г.А. Клясова, С.А. Катрыш, И.К. Золотовская, А.Г. Галстян, В.М. Городецкий

Введение. Цель работы — изучить возбудителей нозокомиальных пневмоний, определить частоту их встречаемости и исследовать чувствительность к антибиотикам штаммов, выделенных у онкогематологических больных в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Материалы и методы. В ретроспективном исследовании проанализированы результаты изучения бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) у онкогематологических больных с пневмониями, госпитализированных в ОРИТ ГНЦ с декабря 2009 г. по декабрь 2010 г.

Результаты. Исследовано 142 образца жидкости БАЛ у 72 больных в возрасте от 19 до 86 лет. У половины больных было состояние агранулоцитоза, у 60% проводилась ИВЛ длительностью от 1 до 93 суток, средняя продолжительность пребывания в ОРИТ составила 15 суток. Частота выявления микроорганизмов в БАЛ возрастала с увеличением продолжительности пребывания в ОРИТ: при менее 2-недельного пребывания бактерии выявлялись в 42-54% случаев, более 2-недельного — в 76%. Изменялась не только частота выявления патогенов, но и их спектр. При поступлении в ОРИТ штаммы Acinetobacter baumannii выявляли в 15%, к концу первой недели — в 50%, при более 2 недель — в 61% случаев. Штаммы A. baumannii на 1-й неделе в 14% случаев были чувствительны к карбапенемам, в 33% — к амикацину, в 25% — к нетилмицину, а со 2-й недели отмечалась 100% резистентность к карбапенемам и аминогликозидам, чувствительность сохранялась лишь к колистину и тигециклину. Одновременно отмечен рост частоты выявления Pseudomonas aeruginosa с 10% до 18%. Все штаммы P. aeruginosa были чувствительны к колистину, к карбапенемам — лишь треть штаммов, большинство — нечувствительны к цефалоспоринам, аминогликозидам и фторхинолонам. Штаммы семейства Enterobacteriaceae были чувствительны к карбапенемам, амикацину и колистину, но резистентны к цефалоспоринам. Грамположительные микроорганизмы, в 75% случаев метициллинорезистентные штаммы, были чувствительны к ванкомицину и линезолиду. Pneumocystis carinii были обнаружены в 13% БАЛ. Инвазивный аспергиллёз лёгких диагностирован у 17 (23,6%) из 72 больных. Лишь у 8 больных получен рост Asperigillus spp. в БАЛ, в остальных случаях диагноз установлен по положительному антигену Aspergillus (галактоманнану). ДНК цитомегаловируса была выявлена вБАЛ в 26,1% случаев методом ПЦР.

Заключение. Этиология нозокомиальных пневмоний у гематологических больных, находящихся в ОРИТ, характеризуется преобладанием полирезистентных грамотрицательных бактерий — A. baumannii и P. aeruginosa. В качестве препаратов выбора эмпирической антимикробной терапии грамотрицательной инфекции может рассматриваться сочетание карбапенемов с колистином.

Ключевые слова: нозокомиальная пневмония, A. baumannii, P. aeruginosa, Pneumocystis carinii, Aspergillus, карбапенемы, аминогликозиды, колистин, тигециклин

УДК 616.9:616-006.6

Полный текст: 242 Кб

Антимикробные препараты

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):241-254

Сравнительная клиническая и микробиологическая эффективность 7- и 10-дневных курсов новой лекарственной формы джозамицина при лечении острого стрептококкового тонзиллофарингита у детей и подростков

В.А. Кречиков, А.А. Муравьёв

Проведено сравнение клинической и микробиологической эффективности 7- и 10-дневных курсов джозамицина в лекарственной форме Солютаб при лечении острого стрептококкового тонзиллофарингита (ОСТ) у детей и подростков. В многоцентровое открытое рандомизированное исследование было включено 163 пациента в возрасте от 5 до 16 лет из 4 городов Российской Федерации с симптомами ОСТ, которые были распределены на 2 группы, в одной из которых джозамицин принимался в течение 10 дней, а в другой — в течение 7 дней.

Установлено, что в данной категории пациентов применение новой лекарственной формы джозамицина сопровождалось высокой клинической (94,8% для 7-дневного и 96,4% — для 10-дневного курса, p>0,05) и микробиологической (92,6% для 7-дневного и 93,3% для 10-дневного курса, p>0,05) эффективностью, вне зависимости от длительности приёма, и редкими нежелательными явлениями (9,0% в группе 7-дневного приёма и 3,5% в группе 10-дневного приёма). Наиболее частыми нежелательными реакциями были явления со стороны ЖКТ. Все выделенные штаммы S. pyogenes были чувствительны к джозамицину, МПК50 и МПК90 составляла 0,125 мкг/мл.

Ключевые слова: джозамицин, острый стрептококковый тонзиллофарингит, антибактериальная терапия, комплаентность

УДК [616.322-002:579.852]-053.2-085.33

Полный текст: 295 Кб
 

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):255-260

Исследование фармакокинетики моксифлоксацина у больных хроническим панкреатитом, осложнённым кистами поджелудочной железы

А.В. Овсянкин, А.А. Мартинович, С.А. Герасимов, П.В. Резник

Инфекционные осложнения, связанные с кистами поджелудочной железы, представляют серьёзную проблему из-за отсутствия единых стандартов антибактериальной терапии и профилактики с учётом фармакокинетических особенностей применяемых антибиотиков. Одним из потенциально перспективных препаратов для терапии инфекции кист поджелудочной железы (КПЖ) является моксифлоксацин. В то же время в литературе отсутствуют данные о его фармакокинетеке в КПЖ.

В исследование было включено 27 пациентов с КПЖ, от которых получено 28 образцов содержимого кист и 27 образцов плазмы крови. Клинический материал получали через три часа после однократного внутривенного введения 400 мг оригинального препарата моксифлоксацина. Концентрации препарата устанавливались методом обращёно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии. Для расчёта концентрации использовали невзвешенную линейную регрессию для площади хроматографических пиков по отношению к теоретической концентрации моксифлоксацина в калибровочных уровнях. Все расчёты проводились с использованием программного обеспечения Millennium v2.1. Концентрация моксифлоксацина в содержимом КПЖ составила 0,04-1,98 мг/л (mean±SD=0,57±0,41). Соответствующие концентрации в плазме крови составили 0,86-2,45 мг/л (mean±SD=1,67±0,39). Концентрация в содержимом КПЖ через 3 часа после внутривенного введения 400 мг препарата была, как правило, ниже таковой в плазме крови, однако выше минимальной подавляющей концентрации большинства бактериальных патогенов. При культуральном исследовании содержимого КПЖ, роста патогенной микрофлоры выявлено не было. Кроме того, у всех оперированных пациентов, получавших МОКС, отсутствовали признаки инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. С учётом того, что концентрация препарата в содержимом КПЖ превышает показатели МПК большинства потенциальных возбудителей, моксифлоксацин может быть эффективен при проведении периоперационной профилактики и терапии у пациентов с кистами поджелудочной железы.

Ключевые слова: моксифлоксацин, киста, концентрация, панкреатит, фармакокинетика

УДК [616.37-002.2-06:616.37-003.4]-085.33

Полный текст: 155 Кб

Антибиотикорезистентность

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):261-266

Фенотипическая и генотипическая характеристика штаммов пневмококков, выделенных от больных пневмококковым менингитом

Г.В. Белошицкий, И.С. Королева, К.О. Миронов

Изучена устойчивость к антибактериальным препаратам 84 музейных штамма инвазивных пневмококков, выделенных от больных гнойным менингитом в Москве за период 1980-2010 гг., определена их серотиповая принадлежность и генетический аллельный профиль. Установлено, что на территории Москвы в течение 2008-2010 гг. отмечается рост устойчивости инвазивных пневмококков к антибактериальным препаратам, в том числе за счёт штаммов с полирезистентными свойствами, доля которых составила 13% от числа исследованных культур. Все штаммы со сниженной чувствительностью к пенициллину принадлежали к серотипам 23F, 19F, 19A, 6A, 6B, 14, которые ассоциированы с антибиотикоустойчивостью. Среди инвазивных пневмококков обнаружены штаммы с сиквенс-типами ST-663 и ST-675, относящиеся к международным эпидемическим клонам (Spain23F-1 и Taiwan19F-14) и характеризующиеся значительной устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Ключевые слова: пневмококк, антибиотикоустойчивость, полирезистентность, серотип, мультилокусное секвенирование-типирование

УДК [616.831.9:579.852]-07:[579.852:579.25].08

Полный текст: 155 Кб

Фармакоэкономика

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):267-278

Фармакоэкономический анализ применения микафунгина (Микамина®) при лечении больных инвазивным кандидозом

А.С. Колбин, М.А. Проскурин, Ю.А. Балыкина, Н.Н. Климко

Впервые в российских экономических условиях проведена клинико-экономическая экспертиза применения микафунгина (Микамина®) при лечении инвазивного кандидоза у взрослых в отделениях реанимации и интенсивной терапии. При помощи методов математического моделирования была рассчитана суммарная стоимость с учётом таких показателей, как эффективность лечения в каждой группе. Дополнительно проведен анализ литературы, посвящённой фармакоэкономическим исследованиям микафунгина. Помимо основного, проведён расчёт альтернативного сценария. Для оценки степени неточности результатов применён детерминистический односторонний анализ чувствительности. Использован также вероятностный анализ чувствительности Монте-Карло для оценки влияния неточности параметров на результаты исследования. Показано, что применение микафунгина для лечения инвазивного кандидоза у взрослых в отделениях реанимации и интенсивной терапии является эффективной и безопасной стратегией.

Ключевые слова: инвазивный кандидоз, микафунгин, фармакоэкономический анализ

УДК 616-002.828-085.282

Полный текст: 322 Кб

Корреспонденция

Клин Микробиол Антимикроб Химиотер. 2011; 13(3):279-282

Когда следует назначать пробиотики?

И.В. Андреева

Несмотря на данные in vitro о чувствительности пробиотических микроорганизмов ко многим антимикробным препаратам, результаты целого ряда клинических исследований демонстрируют эффективность применения пробиотиков совместно с антибиотиками для профилактики возникновения нежелательных лекарственных реакций (в первую очередь, со стороны ЖКТ).

Ключевые слова: пробиотики

Полный текст: 127 Кб


ANTIBIOTIC.ru
IACMAC


Rambler's Top100
TopList
Rambler's Top100
 
© 1999-2019 МАКМАХ, НИИАХ
Дата последнего изменения: 04.10.2012