Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Пятница, 19 апреля 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Врачу :: Применение антибиотиков при беременности и грудном вскармливании :: Назначение антибиотиков недоношенным

Модерируется: webmaster
Автор Тема: Назначение антибиотиков недоношенным
clinpharm

Заглянувший
Сообщений: 17
Отправлено: 12 апреля 2005 г.
Целесообразно ли назначение антибиотиков недоношенным детям начиная с роддома и продолжая в отделении по выхаживанию новорожденных?
В 99% случаев после назначенного в роддоме ампициллина в отделении назначается а.б. препарат, зачастую без наличия лейкоцитоза и R-логических изменений в легких. Мотивируется назначение "профилактикой пневмонии".
Существуют ли какие-то достоверные данные по этому вопросу?

В дальнейшем берутся посевы из разных локусов - пупочная ранка, зев, оттуда получается явно госпитальная флора - эпидермальный стафилококк, стенотрофомонас с соответствующей чувствительностью и начинается новый круг - с ножом у горла врачи требуют ванкомицин, карбапенемы etc.
Как-то можно идентефицировать флору, которая реально вызывает пневмонию у недоношенных? Я не представляю, как это сделать и назначить лечение правильно. Может у сотрудников НИИАХ или других участников конференции есть методики или данные по этой проблеме?

P.S. На усмотрение модераторов, может тему куда-то переместить?
 
С уважением, В.Р. Гайтукаев, г. Москва.
site_editor

Редактор сайта
Редактор сайта
Сообщений: 113
Отправлено: 20 июня 2005 г.
Уважаемый господин Гайтукаев,

Извините, пожалуйста, за столь выраженную задержку с ответом. Но хотелось бы не просто голословно давать советы, а предоставить более чёткие и доказательно-обоснованные рекомендации по ведению недоношенных новорождённых и тактике назначения антимикробной терапии этой категории пациентов. Поэтому редакция сайта сочла целесообразным подготовить публикацию, посвящённую данной проблеме, которая сегодня размещена на Antibiotic.ru:

«Инфекции у недоношенных новорождённых»
 
С уважением,
редактор сайта «Антибиотики и антимикробная терапия»
к.м.н., ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии
И.В. Андреева


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com