Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Пятница, 29 марта 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Обсуждения статей, публикаций :: Инфекционное обострение ХОБЛ (2005) :: Кетек (телитромицин)

Модерируется: webmaster
Автор Тема: Кетек (телитромицин)
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 15 декабря 2005 г.
В 2003 году FDA одобрило применение Кетека (телитромицина) при терапии острого синусита, внебольничной пневмонии и обострении хронического бронхита у взрослых пациентов. Препарат зарегистрирован в России по этим показаниям.. Существуют ли у него преимущества в активности против гемофилы по сравнению сдругими макролидами (кларитромицином или азитромицином) и если да, почему он не включен в практические рекомендации (например, как препарат выбора (или резерва?)
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 19 декабря 2005 г.
Уважаемый коллега!

Телитромицин является первым представителем кетолидов, разрешённым для применения в клинической практике. Препарат высокоактивен в отношении грамположительных микроорганизмов, в т.ч. пенициллин- и макролидрезистентных штаммов Streptococcus pneumoniae. Применение телитромицина для лечения острого синусита, внебольничной пневмонии и обострения хронического бронхита одобрено экспертами Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA). В 2004 году по аналогичным показаниям кетолид был зарегистрирован и в РФ.
Однако, согласно результатам исследования ПеГАС, уровень резистентности пневмококка к бета-лактамам, кларитромицину и азитромицину в России остаётся низким (см. раздел Рекомендаций - Резистентность основных бактериальных возбудителей), что позволяет использовать эти антибиотики для лечения пневмококковых инфекций.
Кроме того, телитромицин обладает вариабельной активностью в отношении Haemophilus influenzae и не имеет преимуществ перед кларитромицином и азитромицином по действию на данного возбудителя. Препарат не действует на представителей семейства Enterobacteriaceae и неферментирующие бактерии (Pseudomonas aeruginosa). Следует отметить, также, что практически ни у кого в России нет достаточного опыта работы с телитромицином.
Учитывая всё вышесказанное, телитромицин не рекомендован для лечения инфекционного обострения ХОБЛ ни как препарат выбора, ни как препарат альтернативы.

С уважением,
А. Романовских


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com