Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Пятница, 29 марта 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Врачу :: Сахарный диабет :: Кандидурия

Модерируется: stetsiouk, webmaster, site_editor
Автор Тема: Кандидурия
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 08 февраля 2006 г.
Как лечить персистирующую кандидурию (неоднократное выделение грибов Candida из мочи, моча собирается правильно) у пациенток с сахарным диабетом?
member

Сотрудник НИИАХ
Сотрудник НИИАХ
Сообщений: 83
Отправлено: 09 февраля 2006 г.
08.02.2006 10:58 Anonymous писал(а):
Как лечить персистирующую кандидурию (неоднократное выделение грибов Candida из мочи, моча собирается правильно) у пациенток с сахарным диабетом?

Уважаемый Коллега!

Прежде всего, необходимо решить следующие вопросы, которые имеют немаловажное значение для выбора тактики лечения:

1) Скомпенсирован ли СД?
Если «нет», то лечение назначать не имеет, смысла, так как после отмены препарата кандидурия в 99% случаев возобновляется. Помните, что глюкоза является важнейшим субстратом для роста грибов рода Candida.

2) Есть ли у пациента клинические признаки инфекции мочевыводящих путей?
Если их нет, то от лечения кандидурии можно воздержаться, даже если у пациента СД. Терапия показана только при наличии факторов риска: трансплантация почки, недоношенные, нейтропения, перед инвазивными урологическими процедурами.

Если симптомы или факторы риска есть:
3) Принимал ли пациент до этого препараты азолового ряда?
Если «да», то рекомендуется сделать посев. При выделении видов C.glabrata или C.krusei флуконазол и другие ранние азолы не подойдут для терапии. В этой ситуации рекомендуется амфотерицин В. При выделении других видов флуконазол может быть препаратом выбора - 0,2 г внутрь 7-14 дней. Амфотерицин В применяется в дозе 0,3 мг/кг в/в в одно введение, причем однократного введения достаточно даже для лечения кандидозного цистита.

С уважением,
н.с. НИИАХ СГМА, к.м.н.
А.В. Веселов


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com