Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Четверг, 28 марта 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Врачу :: Применение антимикробных препаратов в акушерстве и гинекологии :: Лаваж матки

Модерируется: webmaster
Автор Тема: Лаваж матки
Anonymous
Незарегистрированный пользователь
Отправлено: 02 мая 2007 г.
Лаваж матки, как метод местного лечения, в терапии послеродового эндометрита в родильном доме проводится наряду с парентеральным введением АБП. Например, для терапии послеродового эндометрита назначен амоксициллин/клавуланат 1,2 г х 3 р/сутки в/в кап. На этом фоне динамика положительная, но с целью местного лечения акушеры проводят лаваж матки следующей "смесью": фурацилин 400,0 + диоксидин 10,0 + канамицин 1,0 (пациентка кормит грудью!!!). Целесообразность местного лечения в подобных клинических ситуациях? Если местное лечение жизненно необходимо в данном случаяе, то что можно применять на фоне продолжающегося грудного вскармливания?
stetsiouk

Сотрудник НИИАХ
Сотрудник НИИАХ
Сообщений: 41
Отправлено: 04 мая 2007 г.
Уважаемый коллега,

К счастью, современные антимикробные препараты (в том числе и амоксициллин/клавуланат) достаточно хорошо проникают в органы, ткани и секреты организма (в частности в эндометрий), создавая там терапевтические концентрации, достаточные для эрадикации возбудителей инфекции. При этом концентрация в определенном месте организма (сыворотке крови, миометрии, эндометрии, грудном молоке и т.д.) изучена в клинических исследования и вполне прогнозируема в зависимости от назначенной дозы и режима введения препарата. Таким образом, необходимости в местном лечении в данном случае нет вообще.

При местном введении антибактериальных препаратов в полости организма или при промывании полостей антибактериальными или антисептическими растворами имеет место множество факторов, которые невозможно адекватно оценить, например, объем полости, наличие спаек, количество гнойного отделяемого, рН внутри полости, степень всасывания препаратов в системный кровоток через воспаленную инфицированную слизистую оболочку и т.д.

Все эти неизвестные и адекватно не изученные (а вероятнее всего, вообще не поддающиеся изучению из-за крайней вариабельности у различных пациентов) в клинических исследованиях факторы и будут определять эффективность и, что еще более важно, безопасность местного применения антимикробных препаратов, будь то просто внутриполостное введение или лаваж.

В данном случае никто не сможет ответить на вопрос о том, какая доля вводимых препаратов (фурациллина, диоксидина и канамицина) всосется через эндометрий и поступит в системный кровоток, как растворы этих препаратов повлияют на воспаленный инфицированный эндометрий (местнораздражающее действие с последующим образованием спаек, мутагенное, канцерогенное действие ?!). И, наконец, вряд ли кто-нибудь проводил исследования и имеет данные о том, как эти три компонента взаимодействуют между собой в составе такой самодельной лекарственной формы...

Таким образом, данный метод лечения с позиций современной медицины и медицинской этики представляет собой неоправданный с научной и недопустимый с этической точек зрения эксперимент на матери и, не исключено (учитывая грудное вскармливание) - и на ее ребенке. В то же время, как Вы прекрасно знаете, лечение только амоксициллином/клавуланатом в данном случае не требует отказа от грудного вскармливания.
 
С уважением,
ассистент кафедры клинической фармакологии СГМА,
ст.н.с. НИИ антимикробной химиотерапии
к.м.н. О.У. Стецюк


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com