Загрузка страницы, подождите...
Антибиотики и антимикробная терапия
ТАБЛЕТКО ANTIBIOTIC.ru
Здравствуйте, гость! :: Сегодня: Пятница, 29 марта 2024 г. English page English 
 Главная страница :: Вход
Форумы ANTIBIOTIC.ru

Общие вопросы :: Разное :: бактериальные эндокардиты неясной этиологии

Модерируется: webmaster
Автор Тема: бактериальные эндокардиты неясной этиологии
butanol

Заглянувший
Сообщений: 2
Отправлено: 05 мая 2013 г.
в течение последних двух лет на птицефабриках РФ очень широко (до 30 % птицефабрик бройлерного направления) распространилась новая бактериальная инфекция сопровождающаяся поражением сердца (эндокардит и образование тромбов на клапанах) и легких (тромбозы сосудов и инфаркты). Бактерия новая, нуклеотидная последовательность гена 16 S рибосомальной РНК не обладает значительной гомологией с каким либо конкретным видом бактерий. Микроорганизм очень плохо культивируется и с использованием традиционных сред не высевается, также бактерия быстро погибает даже при комнатной температуре т.е. пробы можно брать только из живых существ и сразу проводить посев.
Проблема в том что эта бактерия вызывает аналогичные изменения у млекопитающих (мыши, крысы) и даже отмечены случаи спонтанного перезаражения у крыс со 100% инфицированием, абортами у все беременных самок и вышеописанными изменениями.
Встает вопрос о патогенности этой бактерии для человека. ВНИМАНИЕ до 90% тушек кур в неблагополучных хозяйствах могут быть инфицированы (на пике развития конечно), болезнь протекает хронически у кур и млекопитающих, клиника стертая, далеко не всегда имеет место даже повышение температуры. Бактерии тропны к эндотелию сосудов, при хроническом поражении могут вызывать синовиты. Если люди этим и болеют то к врачу сразу не побегут ввиду не выраженной симптоматики.
В кулуарах некоей конференции группа курящих кардиологов согласилась с тем что эндокардитов стало больше. Так совпало что в том городке где я работаю от "стерптококкового" эндокардита погиб молодой парень. Бактерия по морфологии может походить на стрептококк. Если она патогенна для людей, то заболевания спорадически должны встречаться по всей территории РФ и в восточной европпе. Мы клонировали несколько кусков генома и сделали ПЦР тесты, также разработали серологические тесты. Считаю этот вопрос, по поводу поражения людей не мешало бы выяснить. Помимо кур и индеек вероятно источником заражения могут быть голуби (один случай зафиксирован) и, потенциально, крысы.
Приглашаю к общению по этому поводу.
Афонюшкин В.Н. 89231176461 lisocim@mail.ru


Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Лаборатория НИИ антимикробной химиотерапии СГМА Научно-методический центр по мониторингу антибиотикорезистентности Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Кафедра клинической фармакологии СГМА Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии Кокрановское сотрудничество
Рейтинг@Mail.ru
© 2000-2020 НИИАХ ФГБОУ ВО СГМУ  antibiotic.ru@gmail.com