V Международная конференция МАКМАХ "Антимикробная терапия"


Программа

Фотографии с конференции

Тезисы конференции (PDF, 523 Kb)

Предыдущая страница Следующая страница Главная страница сайта Написать письмо
Навигация


V Международная конференция МАКМАХ
V Международная конференция МАКМАХ

"АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ"
"АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ"

4-6 июня 2002

МОСКВА





4-6 июня 2002 г. в Москве в Российской Академии Государственной Службы состоялась V Международная конференция МАКМАХ «АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ». Конференция была организована под эгидой Министерства здравоохранения РФ, Российской академии медицинских наук, Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии (НИИАХ СГМА), при участии Британского общества по антимикробной химиотерапии (BSAC), Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезным (ESCMID), Международного общества по химиотерапии (ISC), Испанского общества по химиотерапии (SEQ), SIC, а также при постоянной поддержки Международного Союза за разумное применение антибиотиков.

Генеральными спонсорами конференции стали фармацевтические компании MSD, Pfizer, и Zambon Group.

V юбилейная конференция имела большой успех. Более 1500 человек из 76 регионов и 130 городов Российской Федерации, а также стран бывшего СССР приняли участие в конференции. Среди слушателей лекций врачи общей практики составили 77%, микробиологи 14%, клинические фармакологи 8,5%, и эпидемиологи 0,5%. Для публикации было предъявлено 322 тезисов из них, 26,5% были приняты.

В этом году конференция началась с семинара для микробиологов "Современные модели мониторинга антибиотикорезистентности и возможности их использования в России". Точку зрения Европейской и Американской фармакологической индустрии по поводу чувствительности к антибактериальным препаратам представили Д. Вильямс (Великобритания), Дж. Хиндлер (США), Дж. Пупард (США) и Г. Кальметер (Швеция). Профессор С. Сидоренко осветил основные проблемы чувствительности к антибиотикам, характерные для России. В работе семинара приняли участие более 150 человек.

Церемония открытия конференции состоялась 4 июня в 16:00. С речью приветствия участников конференции от лица Министерства Здравоохранения РФ и международных научных обществ выступили С. Ткаченко, Ж.-К. Пешере, Д. Вильямс, Г. Корналия и Т. Маццеи. С вступительной лекцией "Человек и микроб: может ли Голиаф победить?" выступил Президент Международного общества по химиотерапии Ж.-К. Пешере. В заключение церемонии открытия состоялся концерт ансамбля Дмитрия Покровского.

С 5 по 6 июня в первой половине дня проходили пленарные заседания, а во второй - симпозиумы. В целом, на трех пленарных заседаниях и шести симпозиумах было прочитано 36 лекций, из них 22 лекции были представлены иностранными докладчиками.

Доклады в рамках пленарных заседаний и симпозиумов были посвящены современным подходам к лечению внутрибольничных и внебольничных инфекций, новым возможностям лечения вирусных инфекций, терапии туберкулеза, сепсиса, лечению инфекций мочевыводящих путей, заболеваний, передаваемых половым путем и других заболеваний. Были рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов развития и распространения антибиотикорезистентности, клинического значения устойчивости микроорганизмов, а также возможностей терапии инфекций, вызванных резистентными возбудителями.

Необходимо заметить, что все лекции и презентации синхронно переводились на русский или английский язык. Участники конференции оценили высокий уровень организации и качество представленных лекций.


Программа конференции


© 2000-2009 НИИАХ СГМА Rambler's Top100 TopList Rambler's Top100